Общесоциальная роль нанотехнологий

15.02.2011
С. В. Лазарев1, В. Н. Умников2, А. Н. Царьков2
1НейроЛаб, Москва,
2МОУ Институт инженерной физики, Серпухов, Россия

Универсально стимулирующая социальная роль нанотехнологий пока не заявлена. В известных материалах прессы, ТВ, СМИ вообще, так же как и в сказанном на нашей Конференции (Первой конференции Нанотехнологического общества России), не было ни слова о высшем приоритете социума при рассмотрении проблем НТ.
Показательно, что в докладе Малинецкого Г. Г. Проектирование будущего», раздел «Upgrade человека», шла речь всего лишь о некоторых рисках и возможностях индивидуума в связи с развитием НТ, но ничего не говорилось о взаимосвязи и взаимовлиянии движения НТ и социальных систем и отношений.
Когда в США объявили высшим приоритетом Национальную нанотехнологическую инициативу (ННИ), считалось, что это даст возможность существенно развить химические, физические, биологические, технические, медицинские и материаловедческие науки, будет способствовать междисциплинарной кооперации в науке и производстве, росту рынка труда. Сегодня администрация США рассчитывает, что нанотехнологии окажут глубокое воздействие на экономику США и социум страны, как это было с информационными технологиями или молекулярной биологией и генетикой.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!