Некоторые аспекты использования текстильных изделий физкультурно-спортивного назначения с обработкой по нанотехнологиям

10.03.2011
А. А. Коваленко
Центр танцевального спорта ВФСО «Динамо»

В настоящее время для достижения спортивного результата все больше и больше используются разработки в сфере новых технологий. Одно из направлений такого использования – производство различных текстильных изделий физкультурно-спортивной направленности. Это касается в равной степени как традиционных видов двигательной активности, так и новых видов спорта, в том числе и танцевальных видов.

Во всех видах двигательной активности человека ключевым моментом эффективности движения является работоспособность. Во время интенсивной физической работы теплопродукция в мышцах возрастает в 20-25 раз. Почти все тепло передается в кровь и температура тела может повышаться до 39-40 град. C. Предварительные научно-технические проработки показали, что использование модифицированных с помощью новых технологий текстильных и трикотажных изделий позволяет добиваться улучшения режима терморегуляции тела человека. Здесь можно говорить и о использовании изделий компрессионного типа, поскольку их применение также меняет режим терморегуляции организма человека.

Можно говорить о реализации двух основных направлений в использовании новейших технологий в сфере физической культуры, спорта, оздоровительной деятельности и досуга:
- сохранение и улучшение состояния здоровья занимающихся различными видами двигательной активности и в частности танцевальными видами спорта;
- повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности различных категорий населения России и спортсменов высшей квалификации в спорте высших достижений.

Два этих направления деятельности достаточно существенно отличаются друг от друга. Разные цели деятельности, диаметральные различия в уровне физических нагрузок на занимающихся и, соответственно, степень воздействия на организм спортсмена или физкультурника. Однако, при каждом из этих направлений работы, главное – это неповреждающий характер деятельности спортсмена и тренера.

Особенно это положение касается детско-юношеского спорта. Именно в детском возрасте с помощью физических нагрузок закладываются либо развитые физические качества и высокий уровень состояния здоровья, либо появление первых проблем, связанных с травматизмом и другими последствиями неверно дозированных нагрузок. Все дело в верной технологии тренерской деятельности.

Именно в этой связи и можно говорить о таких новейших технологиях, как нанотехнологии.

В зарубежной практике описаны первые варианты производства текстильных изделий с использованием нанотехнологий. Однако, детальная информация отрывочна и носит скорее коммерческий характер.

В нашей стране в настоящее время ведется разработка образцов физкультурно-спортивных изделий, модифицированных наночастицами, с улучшенными потребительскими свойствами, в частности:
- текстильные изделия (спортивная форма, аксессуары, спортивное белье, одежда для фитнеса, отдыха и досуга и т.п.);
- компрессионные изделия (компрессионная лента, различные суппорта, наколенники, налокотники, напульсники и т.п.).

Организуются научно-исследовательские работы по следующим направлениям:
- исследования физико-химических свойств текстильных изделий, модифицированных наночастицами, применяемых для защиты различных частей тела человека при занятиях физической культурой и спортом (Например, тейп в легкой атлетике, бинты в боксе, компрессионные средства и т.д.);
- исследования физико-химических свойств текстильных изделий, модифицированных наночастицами, при их применении в массовых формах физического воспитания и в повседневной жизни (в сфере досуга);
- исследования температурно-влажностного режима и компрессионных свойств текстильных изделий, модифицированных наночастицами, в тренировочных упражнениях спортсменов высшей квалификации и массовых разрядов;
- разработка методик и режимов эксплуатации текстильных изделий в практике физической культуры, спорта, подготовки спортсменов и в спортивной медицине, с целью наиболее эффективного их использования.

В процессе создания указанных изделий используется технология модифицирования текстильных изделий наночастицами. Планируется использование наночастиц серебра, а также меди, цинка и золота.

Наночастицы указанных металлов являются ярко выраженными антисептиками, обладают антимикробными и антигрибковыми свойствами.

В настоящее время, в нашей стране созданы химические наноструктурные препараты, содержащие наночастицы металлов, в частности серебра; разработаны технологии их промышленного производства; технологии использования этих препаратов для наномодифицирования различных материалов; технологии наномодифицирования либо уже внедрены в производство, либо их разработка находится на стадии завершения.

Использование наночастиц позволяет придать биоцидный ( антимикробный и антигрибковый) характер текстильным изделиям, а также может позволить улучшить их потребительские свойства (температурно-влажностный режим, устойчивость к повреждающим воздействиям и истиранию, мягкость).

Можно предположить, что модифицирование текстильных изделий наночастицами, может существенно улучшить потребительские свойства указанных изделий по следующим параметрам:
- изменение терморегулирующих свойств текстильных изделий. Применительно к тренировочному процессу в физической культуре и спорте это весьма важно, так как позволяет сохранять мышцы спортсмена в тонусе даже при длительных перерывах и при повышенной влажности изделия;
- повышение мягкости изделия, что позволяет существенно уменьшить степень повреждающего воздействия различных (в том числе и внешних) факторов на кожные покровы и мышцы спортсмена (мацирация кожи, образования мозолей и натоптышей и т.п.) при длительном пребывании в обуви, а также средств жесткой защиты (щитки и т.п.).

Такие свойства изделий особенно важны для людей, работающих в экстремальных условиях и пребывающих длительное время в специализированных костюмах и особо прочной и специальной обуви;
- устойчивость самих изделий к повреждающим воздействиям и истиранию, что существенно увеличивает срок их использования;
- повышение срока эксплуатации изделий, увеличение, в случае необходимости, промежутков между стирками, повышение в целом комфортности их использования;
- подавление неприятных запахов (вплоть до полного их отсутствия), что весьма важно как для спорта и физкультуры в целом, так и для таких эстетических видов занятий, как различные танцевальные виды спорта. При этом, использование таких изделий подавляет не только запах самого изделия, но и тела танцора (например, запах пота), а также верхней одежды и обуви.

Это особенно важно для изделий физкультурно-спортивного назначения, (особенно в экстремальных видах спорта), а также для людей, работающих в экстремальных условиях.

В своих повседневных занятиях спортсмены привыкли к наличию некоторых факторов дискомфорта, связанных с большими физическими нагрузками. Ликвидация, полная или частичная, этих факторов может существенно улучшить результативность физкультурно-спортивной деятельности.

Ожидается, что использование трикотажных и текстильных изделий, модифицированных наночастицами, позволит добиться улучшения режима терморегуляции не менее, чем на 10%, а значит примерно на эту величину увеличить эффективность работы кислородно-транспортной системы организма в физкультурной и спортивной деятельности.

Все вышесказанное в равной мере относиться к занятиям различными танцевальными видами спорта и жанрами хореографии. Уровень физических нагрузок в этих видах, даже на уровне начального обучения, достаточно высок. А научно-методическое обеспечение тренировочного процесса существенно ниже, чем в традиционных видах спорта.

Кроме того, использование нанотехнологий может привести к созданию танцевальных костюмов с принципиально новыми свойствами визуального воздействия на зрителей.

В итоге, можно ожидать создание набора наномодифицированных текстильных изделий физкультурно-спортивной направленности использования. Использование нанотехнологических подходов позволяет ощутимо улучшить потребительские свойства изделий по биоцидности и физико-химическим свойствам, а также повышает возможности их использования в методических целях подготовки спортсменов.

Использование уже имеющихся достижений в спортивной проблематике, спортивной медицине и травматологии может дать значительный социальный и оздоровительный эффект.

Литература.
Коваленко А.А. Концепция «Здоровье для здоровых» применительно к танцевальной деятельности. // В ж.: Спортивные танцы, бюллетень, № 5 (37), М, ЦТС «Динамо», 2004, с. 45-47.
Редрухина Т.Б., Коваленко А.А. О танцевальных аспектах обеспечения здоровья для здоровых. В сб.: Материалы 1-ой Российской научно-практической конференции «Инновационные технологии сохранения и улучшения состояния здоровья детей, молодежи и взрослых при занятиях различными танцевальными направлениями и искусствами движения». М, РГУФК, 2007, С. 13-14.

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!