Оценка гемосовместимости сверхсшитых полистиролов серии Стиросорб

31.08.2011

Н. Ю. Анисимова, Ю. И. Должикова, В. А. Даванков, М. И. Будник, М. В. Киселевский

РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, Москва

Задачи исследования. В настоящее время в качестве неселективного сорбента широкое применение получил модифицированный активированный уголь. Однако показатели биосовместимости этого соединения не являются оптимальными: при контакте гранул этого сорбента с клетками крови отмечается гемолиз эритроцитов и активация агрегации тромбоцитов. Современные достижения в области разработки новых материалов с использованием нанотехнологий расширили спектр потенциально перспективных гемосорбентов. Сверхсшитые полистиролы ряда Стиросорб благодаря наличию нано-, микро- и мезопор на поверхности гранул способны элимировать из биологических жидкостей широкий спектр биологически активных молекул. Целью настоящего исследования являлась оценка гемосовместимости сорбентов ряда Стиросорб.

Материалы и методы. Тестируемые сорбенты Стиросорб MN 514, Стиросорб MMN200, которые представляли собой гранулы диаметром 0,3–1,0 мм с развитой внутренней структурой, промывали этанолом, стерильной водой и физиологическим раствором хлорида натрия. В качестве контроля использовали угольный сорбент колонки Adsorba, Sweden. Подготовленными сорбентами (1,3–1,5 г) набивали макеты гемосорбционных колонок через которые фильтровали кровь здорового донора объемом 5 мл. Забор проб для исследования осуществляли через каждые 5 циклов рециркуляции. Оценивали динамику гемолиза эритроцитов и гибель лейкоцитов методом колориметрии, а также агрегацию тромбоцитов методом световой микроскопии.

Результаты и выводы. Полученные данные свидетельствуют о снижении на 28–33 % интенсивности гемолиза эритроцитов и агрегации тромбоцитов в 1,5–1,9 раз при трансфузии через колонки с сорбентами Стиросорб в сравнении с контролем. Воздействие всех трех протестированных сорбентов на гибель лейкоцитов крови было сравнимым по степени интенсивности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что протестированные сорбенты Стиросорб MN 514 и Стиросорб MMN200 при гемоперфузии оказывают на эритроциты и лейкоциты человека менее повреждающее действие, чем активированный уголь, широко применяемый для гемосорбции. Этот факт, наряду с установленной ранее способностью эффективно элиминировать из кровотока различные токсины, в том числе бактериальные, а также широкий спектр про- и противовоспалительных факторов позволяет рассматривать эти материалы как перспективные для применения в качестве гемосорбентов в медицинской и ветеринарной практике.

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!