Лазерные нанотехнологии в экспериментальной хирургии печени

30.08.2011

В. В. Алипов, М. С. Лебедев, Х. М. Цацаев, Е. А. Добрейкин, Н. В. Алипов, А. И. Урусова

ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздравсоцразвития, Саратов

Одним из актуальных и перспективных направлений в экспериментальной онкохирургии является применение лазерного фототермолиза с использованием светопоглощающих наночастиц.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать эндоскопические технологии доставки наночастиц меди и лазерного излучения для лечения моделированных образований печени.

Материалы и методы. Дляразработки способов доставки наночастиц меди к печени и последующему проведению лазеротерапии проведены серии экспериментов на 85 лабораторных животных (кролики-самцы и белые крысы). Подведение наночастиц к печени проводилось путем выполнения чрескожной пункции в установленной проекции соответствующей доли печени под ультразвуковым контролем (УЗК).

Результаты. В результате 25 экспериментов разработан и запатентован способ моделирования кисты печени с помощью двухканального катетера с баллоном. Применение лазерного излучения («Лазермед- 0110») мощностью 10 Вт позволило экспериментально обосновать целесообразность «лазерной поддержки», что исключает возможность осложнений (кровотечение и желчеистечение) пункции. Экспериментально установлено, что введение в полость кисты печени наночастиц меди и применение низкоинтенсивного лазерного излучения ликвидирует микробную обсемененность, приводит к ускорению облитерации полости и замещению её соединительной тканью по сравнению со стандартными методами лечения на 4–5 суток соответственно.

Заключение. Разработаны способы моделирования новообразования печени и малоинвазивной пункции его под контролем УЗИ. Местное введение наночастиц меди в полость моделированной кисты печени и лазерное облучение её в ИК-диапазоне сокращает сроки её закрытия, является профилактикой гнойно-воспалительных осложнений. В перспективе подобный метод может быть применен и при лечении метастазов печени.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!